ユーザ協会主催の電話応対コンクールは、1959年にスタートし、情報通信技術の進展や、日本社会の様々な変革とともに歩んできた、人と人とのテレコミュニケーションの歴史そのものといっても過言ではありません。
スタート当時、電話応対コンクールは一般的なものではなく、事業所内のPBXで取次ぎを行う電話交換取扱者の応対や技能向上を目的としていた時代であり、その後、ビジネスホンの普及に伴い、オペレータだけでなく一般社員の皆さんが当然身につけていなければならない社会人のマナーとして、1982年に一般社員の部が設けられました。
そして今日における企業を取り巻く経営環境の激しい変化の中、お客様のご満足を企業理念とした経営や、テレマーケティングによる販売が進められる中で、電話応対の大切さが日々のビジネスに欠かせないものとして溶け込み、今や、電話応対マナーの良し悪しが企業の将来を左右すると言われています。
こうした中で、各事業所や地域等に貢献するとの立場にたって、ひとつひとつの努力を丁寧に積み重ねてきた結果が、電話応対コンクールは半世紀以上にわたる歴史あるものとなっております。
この輝かしい伝統を貴重な財産として、これまで長野・新潟両県で合同で交互開催していた「信越ブロック大会」を、参加選手の移動等における時間的な稼働等軽減・解消を図るため、この「信越ブロック大会」を発展的に解消し、2013年度から長野・新潟の各々の県代表を選出する「県大会」へと衣替えいたしました。各事業所や選手の皆さんにとって現代的な価値を持つ大会とすべく、気持ちを新たに、一層の発展と飛躍を期さなければならないと考えております。
ビジネスに通用する、各企業における個々人の電話応対スキルに注目した電話応対コンクールは、世の中に広く浸透し、心地よい人と人とのふれあいや、思いやりあるテレコミュニケーションの更なる広がりを、心より願っているところです。
大会名 | 開催日 | 場所等 | |
---|---|---|---|
■テープ審査大会 [新潟県] |
平成28年 8月1日(月)〜2日(火) 8月4日(木)〜9日(火) |
・自事業所で居ながら参加可能。 ・収録期間:土日を除く6日間。 ・原則、設定した時間の中で希望した時間。 (詳しくは新潟支部HPをご覧ください) |
|
■ブロック大会 [新潟県] |
上越ブロック大会 | 9月 1日(木) | 上越市/ホテルハイマート |
新潟・下越ブロック大会 | 9月 7日(水) | 新潟市/新潟県民会館 小ホール | |
中越・魚沼ブロック大会 | 9月14日(水) | 長岡市/アオーレ長岡 | |
■新潟県大会(第57回) (各ブロック大会及びテープ審査大会の 代表により開催) |
10月 4日(火) | 新潟市/ANAクラウンプラザホテル新潟 | |
■全国大会(第55回) (全国47都道府県の代表選手により開催) |
11月18日(金) | 大阪市/NHK大阪ホール |
大会名 | 賞 | 氏 名(敬称略) | 所属事業所 | |
---|---|---|---|---|
新潟県大会 (H27.10.7) |
優 勝 | 諸 橋 竜 馬 | ㈱タカヨシ | 全国大会へ |
準優勝 | 早 川 智 美 | ㈱頸城建工 | ||
優秀賞 | 八 子 桂 子 | ㈱新潟味のれん本舗 | ||
優秀賞 | 五十嵐 裕 姫 | 佐川急便㈱ 越後吉田営業所 | ||
優秀賞 | 村 上 麻 美 | 佐川急便㈱ 上越営業所 | ||
優秀賞 | 田 辺 麻 衣 | 佐川急便㈱ 新潟営業所 | ||
優秀賞 | 武 田 翠 | ㈱タカヨシ |
大会名 | 賞 | 氏 名(敬称略) | 所属事業所 | |
---|---|---|---|---|
新潟・下越ブロック大会 (H27.9.10) |
優 勝 | 佐 藤 可 奈 | 富士通コミュニケーションサービス㈱ | 新潟県大会へ |
準優勝 | 渡 邉 麻希子 | 富士通コミュニケーションサービス㈱ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 諸 橋 竜 馬 | ㈱タカヨシ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 五十嵐 裕 姫 | 佐川急便㈱ 越後吉田営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 池 田 かすみ | ㈱タカヨシ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 荻 野 亜 紀 | ANAクラウンプラザホテル新潟 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 長谷川 薫 | 新潟県民共済生活協同組合 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 渡 邉 大 輔 | 佐川急便㈱ 越後吉田営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 安 藤 拓 海 | 佐渡農業協同組合 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 杉 田 佳奈子 | ㈱頸城建工 住まいのリフォーム専門店アクト | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 大 岩 桃 子 | ㈱タカヨシ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 小 関 亜利沙 | ㈱新潟ビルサービス | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 冨 田 沙耶香 | 富士通コミュニケーションサービス㈱ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 松 村 由 依 | 新潟県民共済生活協同組合 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 雨 池 沙 織 | 損害保険ジャパン日本興亜㈱ 新潟保険金サービス第一課 |
新潟県大会へ | |
優秀賞 | 田 辺 麻 衣 | 佐川急便㈱ 新潟営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 宇 野 美由紀 | ㈱イノウエ | 新潟県大会へ | |
奨励賞 | 藤 山 香 梨 | ㈱タカヨシ | ||
奨励賞 | 熊 谷 圭 祐 | 燕市役所 | ||
奨励賞 | 中 沢 伶 奈 | ㈱頸城建工 住まいのリフォーム専門店アクト |
大会名 | 賞 | 氏 名(敬称略) | 所属事業所 | |
---|---|---|---|---|
中越・魚沼ブロック大会 (H27.9.15) |
優 勝 | 八 子 桂 子 | ㈱新潟味のれん本舗 | 新潟県大会へ |
準優勝 | 松 澤 佑 夏 | ㈱頸城建工 住まいのリフォーム専門店アクト | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 松 澤 昌 昭 | 新潟マツダ自動車㈱ 長岡店 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 田 村 香奈子 | ヤマト運輸㈱ 東京支社 南魚沼コールセンター | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 富 山 麻 衣 | 佐川急便㈱ 六日町営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 小田原 はつみ | 佐川急便㈱ 長岡営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 山 崎 廣 美 | ヤマト運輸㈱ 長岡コールセンター | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 河 合 小 波 | 佐川急便㈱ 六日町営業所 | 新潟県大会へ | |
奨励賞 | 小野澤 綾 花 | ㈱新潟味のれん本舗 | ||
奨励賞 | 大 西 智 子 | ヤマト運輸㈱ 東京支社 南魚沼コールセンター | ||
奨励賞 | 櫻 井 可南子 | ㈱頸城建工 住まいのリフォーム専門店アクト |
大会名 | 賞 | 氏 名(敬称略) | 所属事業所 | |
---|---|---|---|---|
上越ブロック大会 (H27.9.3) |
優 勝 | 早 川 智 美 | ㈱頸城建工 | 新潟県大会へ |
準優勝 | 佐 藤 詩 織 | ㈱頸城建工 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 斎 木 芙美恵 | ㈱頸城建工 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 丸 山 利栄子 | (公財)上越勤労者福祉サービスセンター | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 西 川 直 緒 | ㈱頸城建工 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 笹 川 紗 織 | 新潟県立 上越テクノスクール | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 村 上 麻 美 | 佐川急便㈱ 上越営業所 | 新潟県大会へ | |
奨励賞 | 外 立 絵 美 | 新潟県立 上越テクノスクール | ||
奨励賞 | 大 島 翼 | 新潟県立 上越テクノスクール | ||
奨励賞 | 土 井 成 | えちご上越農業協同組合 |
大会名 | 賞 | 氏 名(敬称略) | 所属事業所 | |
---|---|---|---|---|
テープ審査大会 (競技収録H27.8.17〜21) (二次審査H27.8.27) (結果発表H27.9.1) |
優秀賞 | 武 田 翠 | ㈱タカヨシ | 新潟県大会へ |
優秀賞 | 長 野 龍太郎 | 中越クリーンサービス㈱ | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 和 栗 清 香 | 佐川急便㈱ 越後吉田営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 佐 藤 望 美 | 佐川急便㈱ 越後吉田営業所 | 新潟県大会へ | |
優秀賞 | 桜 庭 大 生 | ㈱タカヨシ | 新潟県大会へ |